Gedenken an Semra Ertan – Semra Ertan’ı Anma Etkinliği

am Sonntag, dem 26.5.2019 um 15 Uhr
an der Kreuzung Simon-von-Utrecht-Str. und Detlev-Bremer-Str. in Hamburg

Wir kommen am 26. Mai zusammen, um an Semra Ertan zu erinnern, ihre Gedichte zu lesen und gegen den todbringenden Rassismus zu protestieren, der Semra Ertan das Leben gekostet hat.

Am 24.5.1982 hat sich Semra Ertan an dieser Straßenkreuzung aus Protest gegen den zunehmenden Rassismus in Deutschland öffentlich verbrannt und zwei Tage später gestorben. Sie hatte vorher dem NDR und dem ZDF gegenüber ein Statement abgegeben:

„Ich möchte, dass Ausländer nicht nur das Recht haben,
wie Menschen zu leben, sondern auch das Recht haben,
wie Menschen behandelt zu werden. Das ist alles.“

Sie hat dort auch ihren Entschluss zu diesem erschütternden Protest angekündigt.

In der Zeitung wird sie mit folgenden Worten zitiert:

„Ich will, dass die Menschen sich lieben und akzeptieren.
Und ich will, dass sie über meinen Tod nachdenken.“

Als Reaktion auf das dramatische Zeichen, dass Semra Ertan gesetzt hat, sprach der damalige bundesdeutsche Außenminister Genscher von einer “Verzweiflungstat, die Mahnung an jeden einzelnen von uns sein sollte“. Politische Folgen hatte das –wie immer- nicht.

Semra Ertan arbeitete als Dolmetscherin und Bauzeichnerin und sie war Schriftstellerin. Sie schrieb über 350 Gedichte, viele auch über die Erfahrungen von Migrant*innen, die Erniedrigungen und die zunehmenden Feindseligkeiten in Deutschland. Ihr Werk ist aber bisher weitgehend unbekannt.

Wir wollen, dass ihre Gedichte aber auch Semra Ertan als Person sichtbarer Teil unserer Geschichte und unseres andauernden Kampfes gegen Rassismus werden.

Rassismus beleidigt, erniedrigt und tötet weiterhin täglich.

Es sind rassistische Zuschreibungen, die darüber entscheiden ob Menschen in Seenot gerettet werden, ob Familien zusammenleben dürfen, ob Gefangene in deutschen Knästen in Todesgefahr sind, ob Kinder nachts ruhig schlafen oder aus Angst vor nächtlicher Abschiebung kein Auge zubekommen, ob eine Zugfahrt, die Eröffnung eines Geschäftes oder ein Spaziergang zum tödlichen Risiko werden…

Wir protestieren gegen Rassismus, Sexismus, Antisemitismus, Rassismus gegen Roma und Sinti und jede Form der gruppenbezogenen Menschenfeindlichkeit. Semra Ertan war alleine, als sie sich entschloss, mit ihrem Tod ein Zeichen gegen den Rassismus zu setzen. Wir wollen eine solidarische Gesellschaft der Vielen bilden. Wir sind Viele, die in der Kontinuität des Erinnerns verhindern, dass die Opfer vergessen werden und ihrer Stimmen beraubt werden.

Wir wollen am 26.5. Semra Ertan gedenken und uns mit ihrer Familie solidarisieren und ihre Botschaft weiter tragen. Wir wollen auch der anderen Opfer von Rassismus gedenken und die Erinnerung an sie wach halten.

Ein Mensch ist erst vergessen, wenn sein Name vergessen ist.
Gedenken braucht einen Ort.

Wir fordern die Benennung einer Straße nach Semra Ertan.
Wir fordern das Anbringen einer Gedenktafel in Erinnerung an Semra Ertan.
Wir freuen uns auf alle, die unser Gedenken an Semra Ertan teilen möchten.

Initiative in Gedenken an Semra Ertan, Mai 2019

26.5.2019, Pazar, saat 15.00’de,
Hamburg, Simon-von-Utrecht-Str. – Detlev-Bremer-Str. Kavşağında

26 Mayısta, Semra Ertan’ı anmak, şiirlerini okumak ve Semra Ertan’ın hayatına mal olan ölümcül ırkçılığı protesto etmek için biraya geleceğiz.
24.5.1982’de Semra Ertan bahsi geçen kavşakta Almanya’da artan ırkçılığı protesto için kendini alenen yaktı. Iki gün sonra hayatını kaybetti. Kendisi daha önce NDR ve ZDF televizyonlarına şu açıklamayı yapmıştı:

„Ben yabancıların sadece insan gibi yaşama haklarına sahip olmasını değil, insan gibi muamele görme hakları olmasını istiyorum. İstediğim sadece bu“.

Açıklamasında bu dehşet verici protesto kararını da beyan etmişti.

Gazetede şu sözlerine yer verildi:

„İnsanların birbirlerini sevmesini ve hoş görmeleri
ve ölümüm üzerine düşünmelerini istiyorum“

Semra Ertan’ın dramatik sinyaline dönemin Federal Almanya Dışişleri Bakanı Genscher tepki olarak ,“Bu, hepimize uyarı olması gereken bir çaresizlik eylemidir“ demişti. Tabii her zaman ki gibi bu açıklama siyasi bir neticeye varmadı.

Semra Ertan tercüman ve teknik çizer olarak çalışıyordu ve bir yazardı. 350’den fazla şiir yazdı. Bunların çoğu göçmen olmanın tecrübeleri, aşağılanmalar ve Almanya’da artan düşmanlığı üzerineydi. Ama eserleri büyük ölçüde meçhul kaldı.

Bizler şiirlerinin ama aynı zamanda Semra Ertan’ın kişiliğinin, tarihimizin ve bizim devamlı süren ırkçılığa karşı mücadelemizin görünür parçası olması için çabalıyoruz.

Irkçılık her gün hakaret yağdırıyor, aşağılıyor ve öldürüyor.

Açık denizde mahsur kalan insanların kurtarılıp, kurtarılmayacağına, ailelerin bir araya gelip, gelmeyeceğine, Alman hapislerindeki tutukluların ölüm tehdidi altında olup, olmadıklarına, çocukların geceleri rahat uyumalarına veya da sınır dışı korkusuyla gözlerini kapatamamalarına veya bir tren yolculuğunun, bir dükkan işletmenin veya da bir gezinin ölümcül riske dönüşmesini, ırkçı tanımlamalar belirliyor.

Biz ırkçılığı, cinsiyetçiliği, antisemitizmi, Romanlara ve Sintilere karşı ırkçılığı, ve her türlü gruplara yönelik insan düşmanlığını protesto ediyoruz. Semra Ertan, ölümüyle ırkçılığa karşı bir sinyal verme kararı aldığında yalnızdı. Biz birçok insanın beraber olduğu bir dayanışma toplumu oluşturmak istiyoruz. Kurbanlarının anısının sürekliliğini yaşatarak, onların unutulmasını ve seslerinin susturulmasını engelleyen çoğunluk biziz.

26.5.’de Semra Ertan’ı anıp, ailesiyle dayanışmamızı göstereceğiz. Onun vasiyetine layık kalarak mücadelesini yaşatacağız. Diğer ırkçılılık kurbanlarını da anmak ve onların anısını ve Semra Ertan‘ ın mesajını canlı tutmak istiyoruz.

Bir insan ancak adı unutulursa, unutulur. Anının bir anma yerine ihtiyacı vardır. Biz bir caddeye Semra Ertan’ın adının verilmesini talep ediyoruz. Buraya Semra Ertan’ı hatırlatan bir anı tabelasının asılmasını talep ediyoruz.

Semra Ertan’ı anmak ve anıyı paylaşmak için herkesi anma günü etkinliğimize katılmaya çağırıyoruz.

Semra Ertan’ı Anma İnisiyatifi, 2019 mayıs